Мистические истории » Выдуманные истории » На крыльях из праха. Часть 12

На крыльях из праха. Часть 12

Категория: Выдуманные истории, Дата: 26-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Лайт хихикнула, сверкнув зубами.

«Ты не умеешь проявляться? Если тыкнешь в розетку, то проявишься».

«А потом с воплем убегу обратно в тело. Нет, спасибо».

Девушка рассмеялась, оборачиваясь к мальчику и что-то ему говоря. Тот кивал, глядя сквозь Меден. Та вздохнула и пошла искать Сыча.

Град все шел, но небо прояснялось. Вихрь рассеивался. Наступление продолжалось – но они были уже по другую сторону, живые и почти невредимые.

Они спаслись.

Меден благодарно склонилась перед степью. Ветер шепнул что-то свое, беспечное, и понесся дальше, к шумящему океану за сотни километров от металлической стены.

Дух находился в кабинке, похожей на цистерну. Он ходил вокруг угольно-черного стержня и осторожно касался его своими вибриссами. Овальное тельце переливалось блеклым перламутром, больше не похожее на брюхо уродливого паука.

«Они назвали тебя аллертом. Думаю, им известно достаточно, чтобы тебя изгнать».

«Нет».

«Они владеют телепатией и видят меня. Не знаю, насколько это нормально в их обществе, но обычно этого достаточно, чтобы разбираться в изгнаниях…»

«Я передумал уходить».

Она не нашлась, что сказать.

«Я понял, что я такое и зачем я существую. Меня больше не клонит в сон».

«И… зачем же ты существуешь?»

«Забирать ложь. Обезвреживать ее. А потом отпускать, - дух задумчиво тронул стержень. – Оберегать от нее таких людей, как вы. Которые не лгут».

«Ты остаешься?» - она почувствовала радость и осознала, насколько привязалась к этому непонятному существу.

«Я уйду обратно».

Дух приблизился к окну.

«Он жив, - сказал аллерт. – Я распутывал нити постепенно – ложь за ложью, капля по капле. И он остался жив».

«Костя, - догадалась Меден. – О какой лжи ты говоришь?»

«Он лгал, что ему есть, ради чего жить. А потом это стало правдой».

Дух вышел. Она последовала за ним.

Машины шли дальше. Смерть отдалялась, приближаясь к тем, кто запутался в гигантской паутине и не мог выбраться, не видел ее. Аллерт неотрывно смотрел в ту сторону. Огромное черное облако, дымом нависшее над городами, манило его.

И он сделал туда шаг, не оглянувшись на сияние, сулившее сладкий покой.

«Ты ведь вернешься? Костя… Мы оба будем по тебе скучать».

Дух целеустремленно шел, исчезая под покровом сумерек. Вибриссы просеивали воздух, ловя запахи и чувства.

«Обязательно».

Меден смотрела вслед, наблюдая за исчезающим комочком света. Потом вздохнула, пожелала удачи и вернулась к своему потрепанному телу.

Когда кость в плече срослась, Лайт тепло проводила девушку и мальчика из медицинского лагеря - их, как и остальных, ждала депортация. Соседями по автобусу оказались угрюмые солдаты, напичканные транквилизаторами. Их выгружали в зоне психологической помощи. Опустевший автобус, подпрыгивая на разбомбленной дороге, катил в зону беженцев. Костя метался от окна к окну, разглядывая сосновый лес, вопя о белках и удодах. Меден потренькивала на варгане, любуясь голубыми просветами между облаками. Она выяснила, что мальчик, глазом не моргнув, назвался ее братом, и теперь размышляла, что ей делать с нежданно-негаданно возникшим родственником.

Лагерь беженцев расположился на берегу океана. Теплое течение не давало ему замерзать, и волны обкатывали гальку у подножья скал. Городок из фургончиков, ютившийся наверху, радовал глаз электрической проводкой, скважиной и канализацией.

Костя умчался осматривать свою полку и знакомиться с соседями. Меден присела на край скалы, глядя на безбрежный океан. Горизонт оплывал в синем мареве.

Вдруг она встрепенулась. Обернулась на полузабытый голос. Радостно ахнула и, завизжав на родном языке, помчалась навстречу знакомым объятьям.