Мистические истории » Видео » Тайна перевала Дятлова "раскрыта"

Тайна перевала Дятлова "раскрыта"

Категория: Видео, Дата: 1-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Тайна перевала Дятлова "раскрыта"

Сюжет незатейлив: группа американских студентов, ведомая энергичной блондинкой Холли, отправляется зимой на склон Холат-Сяхыл, чтобы снять фильм о произошедшем 50 лет назад. Но уже по прибытии в Ивдель начались странности (вполне традиционные для американского фильма ужасов предупреждения от местных жителей и разные загадочные явления). Несмотря на это они получают помощь и отправляются по маршруту. Зимой. Они разбивают лагерь на том самом месте, где стояла палатка группы Дятлова. Но странности не прекращаются, и это начинает пугать ребят (всех, кроме Холли, у которой всё это вызывает только ажиотаж).

Конечно, ни о какой разгадке тайны гибели группы Дятлова речи не идет: это просто фантазия по мотивам реальной истории.

Впечатления двоякие, и о них я расскажу подробнее.

Понравилась добросовестность, с которой поработали люди над фильмом. Это редкость. Американцы любят снимать Россию где-нибудь в Сербии, коверкать имена и фамилии, надевать совершенно шутовские костюмы: ватники, папахи и прочее. Вероятно, сказалось то, что фильм - русско-американский, а не чисто американский. Поэтому крики про то, что Ивдель снимали в Кировске я считаю придирками. Ну в Кировске, но как будто архитектура промышленных городов Урала отличается от оной Кольского полуострова. Могли ведь и на Аляске снять!

Понравилось то, что было страшно. Понравилась незаурядная версия случившегося - она оказалась слишком мудреной и научно-фантастической, но вполне завораживающей и жуткой.

Понравилось, что "трясущаяся камера" оказалась не очень-то и трясущейся: с одной стороны фильм "как бы снят самими студентами", с другой - нет того "тремора кадров", от которого начинается тошнота.

Не понравилось гораздо больше. Сильный диссонанс между общим вполне традиционно-развлекательным настроем фильма ужасов и реальными жуткими фотографиями погибших туристов, которые показали в начале. Очень затянутая первая часть: как собирались, да как ехали, да как с местными разговаривали. Предполагалось, что всё это должно нагнетать напряжение. Не нагнетает - слишком велики провалы, сюжет провисает, хочется "промотать".

О том, как недостоверно показана суровая туристская реальность - тоже стоит сказать. Народ то без шапки сидит у костра, то без рукавиц, идут все сплошь с открытыми лицами. Дайте зрителю намёк, что там холодно! Пусть герои натянут шапки пониже, прикроют нижнюю часть лица шарфом, а глаза - очками от яркого снега. Заставьте их в павильоне принять позу зябнущего человека!

Конечно, дверь в бункер выглядит смехотворно в том месте, где за 50 лет побывала не одна тысяча людей. Причем людей с таким шилом в мягком месте, которое Холли не снилось и в страшных снах. Они там излазили с лупой зимой и летом каждый холмик и бугорок.

Палатки. Летние палатки в сильный минус - бывает. Три штуки на пять человек - допустим. Но температура в палатке отличается от температуры "за бортом" всего на 10 градусов. Значит, если на склоне -20 (допустим), то в палатке -10. Раздеваться догола, заниматься сексом в таких условиях - безумству храбрых поём мы песню! Были и другие косяки.

Но в целом - фильм оказался лучше, чем я ожидала увидеть. В "лучшее", конечно, не войдет, и пересматривать его я не буду, но вполне смотрибельный ужастик.