Мистические истории » Сказки » Волшебный лес. Часть четвертая

Волшебный лес. Часть четвертая

Категория: Сказки, Дата: 26-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Пещера была все такой же скользкой и холодной. Люська дрожала как осиновый лист, в отличие от Кощея и Горыныча, которые весело посвистывали, шагая рядом. Она вздрогнула, когда тяжелая рука Горыныча легла ей на плечо и прижала к горячему телу.

- А ты не жми меня к березе,

РўС‹ РЅРµ трать СЃРІРѕРё труды... - Тихо пропел он ей на ухо, и Люська, гневно зыркнув в его задорные змеиные очи, скинула с себя его руку.

- Вот мне интересно... - Обратилась Феня к Кощею. - Зачем же ты девок воруешь и в плену держишь? Соблазняешь, значит?

- Это кто же тебе такую ерунду сказал? - Удивился мужчина. - Чего это ради мне их удерживать?

- Все сказки в нашем времени об этом написаны...

- Да и Василиса нам про это сказала. - Добавила Баба Яга, слыша их разговор. - Сначала, говорит, насильно держал, а потом соблазнилась она...

- Да сами они сюда лезут. - Ухмыльнулся Горыныч. - Сколько их было... Василисы, Марьи, Варвары, и не упомнишь всех... Одна ко мне так прицепилась... Премудрая... Так своими премудростями надоела, что я ее первому встречному отдал.

Они с Кощеем весело рассмеялись и стали вспоминать пикантные подробности с их "пленницами".

- У меня нет желания это слушать! - Рявкнула Люська. - Совести у вас нет!

- А вы не лезьте, когда мужики говорят. - Ехидно проскрипел Леший. - Ох и наглые же бабы...

- Ты-то что понимаешь в этом, пенек трухлявый? - Скептически произнесла Люська, с улыбкой глядя на Лешего.

- Что надо, то и понимаю! - Он весь заскрипел от возмущения. - Я помоложе такого жару давал! Бывало, поймаешь грибницу в лесу...

- Леший! - Оборвала его Баба Яга. - Хватит!

- А что я? Я ничего...

- Что ж, мы уже сутки знакомы, а имен ваших не знаем? - Сказал вдруг Кощей. - Как же вас величать, красавицы?

- Феня. - Буркнула девушка. - Аграфена.

- Люся... Людмила...

- Аграфена и Людмила... - Протянул Горыныч и хмыкнул.

- Называйте нас Феня и Люся. - Сказала Люська. - Ясно?

- Ясно, ясно. - Кощей в который раз залюбовался огненной шевелюрой Фени, даже в темноте пещеры ее волосы загорались солнечным теплом летнего дня. Ему хотелось нагнуться и вдохнуть аромат ее волос, он почему-то знал, что они пахнут лесом и теплыми чашечками диких цветов. Она заметила его взгляд и смущенно отвернулась, чувствуя, как ее веснушки загораются огненными искорками. Впереди замаячил выход из пещеры и послышался щебет птиц, радуя продрогшую компанию близостью тепла.

Но птичье пение оказалось первым и последним приветом красочного Горохового царства. Возле пещеры еще кое-где виднелись лужайки зеленой травы, но дальше кроме гнилой булькающей трясины больше ничего не было. Воздух, пропитанный гнилостными испарениями, буквально разъедал легкие, и тяжелый зеленоватый туман плыл между деревьями.

- Что это?! - Воскликнул Леший и испуганно посмотрел на Бабу Ягу, словно ища поддержки. - Что с моим лесом?!

- Все. Кадук полностью властвует. - Прошептала Баба Яга. - Не успели мы...

- Подождите пока плакать. - Спокойно сказал Кощей. - Не было еще на моем веку такой нечисти болотной, чтоб нам с Горынычем не по зубам была.

- Если Кадук узнает, что вы здесь, он из болота и носа не выкажет. - Вздохнула Баба Яга. - А в болото даже вам хода нет.

- А он не узнает. - Хитро заулыбался Горыныч. - Давай-ка Феню и Люсю в сарафаны обрядим и отправим мимо болота прохаживаться...

- Я не пойду! - Феня в ужасе замахала руками. - Не пойду!

- Пойдешь как миленькая! - Сказал Горыныч. - Не бойся, мы вас в обиду не дадим.

- Ну смотрите!

* * *

Люська и Феня прохаживались возле болота, таская за собой лукошко с малиной и туесок с грибами. В отличии от девушек этого времени, носящих одну косу, они распустили свои шевелюры, и тугие завитки падали на поясницу, закрученные сыростью болотного тумана. Когда именно и в какой момент их утащило в болото, они и заметить не успели, не говоря уже об их компании, притаившейся в кустах.

- Как же так? - Сокрушалась Баба Яга. - Не углядели... Теперь сгинут девки в болотах...

- Не сгинут! - Зло прошипел Горыныч и свистнул. Лес зашумел, потревоженный ползущими гадами. Они подползали все ближе, шипя и сворачиваясь клубками.

- Дети мои! - Воскликнул Горыныч. - Змеи мои лесные! Слушайте меня! Ползите в болото, опускайтесь в топи, ищите девушек! Как найдете, охраняйте, пока я не приду!

Змеи поползли к трясине, шурша в высокой траве.

* * *

Подруги испуганно оглядывались по сторонам, оказавшись в странном помещении со стеклянными стенами. За ним проплывали рыбы, и сквозь мутную болотную воду проглядывали очертания длинного зала с колоннами, покрытыми тиной. В этом "аквариуме" находилась еще одна девушка, она громко всхлипывала и тоненько подвывала от страха.

- Нас все-таки утащили в болото??? - Люська постучала в стеклянную стену. - Где же защитнички наши?

- Кто-то идет сюда. - Сказала Феня, прильнув к стеклу. - По нашу душу?

К "аквариуму" подошло какое-то маленькое существо с огромным рыбьим ртом и уставилось на них круглыми глазами.

- Это еще что? - Люська помахала перед ним рукой, но он не отреагировал на этот жест, все так же таращась на девушек.

Через секунду вода пришла в движение, пронизанная бешено снующими рыбами. Губатое существо рухнуло на колени, и девушки увидали, что к ним движется что-то огромное, словно туча в безоблачный день. Оно приблизилось, и подруги с ужасом увидели, что из себя представляло это чудовище. Оно было безобразно толстым, с двойным подбородком и лупатыми глазами навыкате. Его коротенькие ручки были сложены на огромном животе, обтянутым парчовым халатом. Кожа чудовища была белой, с зеленоватым оттенком, покрытой безобразными бородавками, лишь на голове ее украшало какое-то подобие волос. Оно уставилось на девушек, и в его мутных, словно у дохлой рыбы, глазах, загорелось вожделение и предвкушение забавы.

- Они прекрасны... - Булькнуло оно и пихнуло ногой все еще стоявшего на коленях губатого лилипута. - Приведи их ко мне в опочивальню!

- Как прикажете, Великий Кадук, Солнце наших Болот!

Кадук довольно улыбнулся и поплыл прочь.

- Посмотри! - Воскликнула Феня, с ужасом наблюдая, как в "аквариум" заплывают змеи, отблескивая мокрой кожей. Они опутали весь пол и стеклянные стены, заставив замолчать причитавшую в углу девушку. Как только губатый карлик попытался попасть в "аквариум", они зашипели, вытаскивая длинные раздвоенные языки. Карлик испуганно булькнул и ретировался, видимо доложить хозяину о случившемся.

- Они нас, что ли, защищают? - Удивленно шепнула Феня, глядя на извивающиеся клубки змей. - Почему?

- Я думаю, это работа Горыныча. - Смекнула Люська и улыбнулась.

* * *

- Какие змеи?! - Заорал Кадук, раздувая щеки. - Откуда?! Собери все мое войско! Я чувствую, что здесь что-то не так, чувствую!

* * *

Горыныч нырнул в болото, и прислушиваясь к шипению своих гадов, без труда нашел Феню и Люську. Не теряя времени, он вытащил троих пленниц на берег и не стал останавливать девушку, которая при виде его и Кощея кинулась в лес, треща кустами лещины.

- Ну что там? - Баба Яга нетерпеливо закрутилась на месте. - Кадука видел?

- Сейчас и ты его увидишь... - Ответил Горыныч и махнул головой в сторону болота. Вся компания посмотрела туда и обомлела... Горизонта не было видно из-за голов поднимающихся из болота чудищ, возглавляемых Кадуком. Они были облачены в железные доспехи и больше походили на огромных ящериц с когтистыми лапами.

- Успеем убежать, аль нет? - Испуганно проскрипел Леший. - Они же нас затопчут!

- Еще мы от нечисти болотной не бегали! - Прорычал Кощей и топнул ногой так, что земля содрогнулась. - Ко мне, мертвые! Ко мне, скелеты! Наверх выходите! Хозяину помогите!

Земля вспучилась и пришла в движение, словно под ней шевелилось какое-то огромное существо. Леший вскочил на дерево, а девушки и Баба Яга последовали его примеру. Из-под земли стали выбираться скелеты, и грохот костей зазвучал по всему лесу, распугивая ворон и другую живность. Кощей потемнел, его глаза загорелись адским пламенем, и издав гневный рык, он повел свое войско на войско Кадука. Горыныч тоже преобразился, его тело покрылось змеиной кожей, а изо рта вырывались языки пламени, испепеляя все, к чему прикасались. Его змеи ползли за ним, превращая землю в движущуюся лавину, и их шипение сливалось с грохотом костей.

Через полчаса все было кончено. Кадука, связанного и визжащего как поросенок, сослали на самое дальнее болото к Водяному Петру Алексеевичу, с бумагой от Кощея: "Дабы он его уму-разуму учил и всякие барские замашки дубиной выбивал".

Царь Горох прибыл с поклоном и благодарностью и даже слезу пустил перед спасителями и благодетелями, а за то, что дочу его ненаглядную вызволили, денег предлагал и блага всякие сулил, но они отказались.

* * *

Час расставания неумолимо приближался, и проводить Феню и Люську пришел даже Леший. Кощей и Горыныч старательно отводили глаза, отдавая заклинание, и наскоро простившись, уехали. Не такого ожидали подруги, но раз так, делать нечего, расцеловавшись с Бабой Ягой, они вернулись в свой две тысячи тринадцатый год от Рождества Христова...

* * *

С какого места они перенеслись, на нем они и оказались. Словно пелена с глаз упала, даже у костра все о том же галдели друзья, и запах кулеша щекотал ноздри.

Подруги молча вернулись к компании и под недоуменными взглядами друзей так же молча легли спать.

... Утро задождило, и Люська в голубом дождевике стояла возле того куста, где еще прошлым вечером сияла волшебная радуга.

- Скучаешь? - Тихо спросила Феня, неслышно приблизившись к подруге.

- Может привиделось все? - Люська тоскливо посмотрела на Феню через плечо. - И не было ничего?

- Вот чушки неумытые! - Раздался знакомый скрип, и девушки, вздрогнув от неожиданности, повернулись. Леший стоял под кустом, закутанный в свою "грибную поляну" а с его длинного носа свисала дождевая капля.

- Довели мужиков и не каются! Стыд и срам! Кому-то вы еще нужны, а? Кощей скаменел от горя весь, Горыныч и подавно со своей норы не вылазит... Упырихи!

- Отведи нас к ним, миленький! - Девушки кинулись к нему и затормошили, раскачивая из стороны в сторону. - Заклинание же у вас осталось!

- Оставьте меня, куры! - Завопил Леший и вырвавшись сиганул в расцветавшую на глазах радугу. Девушки попрыгали следом, и сияние пропало, мигнув в последний раз...

Эпилог.

Свадьба была слышна по всему царству Гороховому. Невесты - краше по всей Руси не сыщешь, а женихи - статные молодцы хоть куда. Правда, побаивались их гости, но и это дело нужное, ведь главное - образ сохранять и имидж поддерживать (как выразилась Люська).

Хороша свадебка! И я там была, мед пиво пила! По бороде текло, а в рот не попало!

(Кстати, а Горох-вдовец на Яге женился, теперь Леший во дворце служит да детям их сказки травит.)

Конец. А КТО ЧИТАЛ - МОЛОДЕЦ!