Гея

Категория: Страшно интересно, Дата: 27-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Гея

В обширном пантеоне «очеловеченных» древнегреческих богов лишь Гея сохранила достаточно прочную связь с природой.

Как писал Гесиод в «Теогонии»:

Прежде всего, во вселенной Хаос зародился, а следом Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный…

…Гея же, прежде всего, родила себе равное ширью

Звездное Небо, Урана, чтоб точно покрыл ее всюду

И чтоб прочным жилищем служил для богов всеблаженных.

Мать Земля (Гея) представлялась древним грекам единственно надежной опорой в Мироздании, порождающем жизнь во всех проявлениях и в то же время хранящей извечную мудрость природы. Она давала верные советы Рее, Зевсу.

Гея считалась прародительницей всех богов, гигантов, титанов. Согласно Гесиоду, от брака с первозданным Тартаром (владыкой нижней бездны) она родила чудовищного Тифона, человека дракона, а также, по одному из мифов, женщину змею Ехидну. Вообще среди порождений Геи много чудовищ, которых можно считать олицетворенными земными стихиями. Несмотря на это Гея входила в число наиболее чтимых божеств, ибо вне ее не мыслились жизни ни людей, ни богов.

После смены поколения богов Гея не принимала активного участия в жизни Олимпа, но часто давала мудрые советы. Рассердившись на сына своего Кроноса (одного из Титанидов), она доставила престол его своему внуку, Зевсу. Так как вдохновляющие к предсказанию, пары поднимаются из земли, то она считалась богиней оракулов. На вазах и других памятниках она изображается окруженной плодами, рогом изобилия и детьми. Она имела свое прорицалище в Дельфах, которое затем отошло Аполлону. По Гомеру богине Гее в жертву приносят черного ягненка. Римляне называли ее Tellus или Terra и соединяли культ ее с культом Цереры; ей же соответствовало мужское божество Tellumon. В III веке до нашей эры в честь Геи был выстроен храм; во время празднования посевов Гее приносились установленные культом жертвоприношения.

Наиболее интересна для нас идея связи Геи Земли с велениями судьбы, а также представление о ней как хранительнице древнейшей мудрости. То, что в мифах было заявлено давным-давно, в науке стало осознаваться лишь в последние столетия, когда выяснилось, что горные породы, минералы, ископаемые остатки хранят колоссальное количество информации о прошлом нашей планеты.

Земная природа – главная учительница человечества. До сих пор эта идея не вошла еще в сознание современных людей, упоенных своим техническим могуществом. Им кажется, будто человек постигает природу «из себя» благодаря лишь собственным интеллектуальным способностям. Однако приходится задумываться и о том, откуда у людей эти способности? И после размышлений неизбежно приходишь к выводу: они порождены, в конечном счете, земной природой, областью жизни (биосферой). Она же является и нашей мудрой «подсказчицей». Только надо понимать ее язык, сознавать ее советы.

От того, сможет ли человечество воспользоваться мудростью Геи для изменения своих взаимоотношений с окружающей природой, заходящих в безнадежный тупик, зависит будущее культуры и рода человеческого.