Волшебный сад фейри

Категория: Страшно интересно, Дата: 14-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

В Викторианские времена говорили: «Фейри живут на задворках вашего сада». Для викторианцев это значило совсем не то, что сейчас. Это был заброшенный участок сада, до которого никак не доходят руки, и где власть принадлежала дикорастущим растениям, но где была магия дикой природы, и именно там предпочитали селиться фейри.

Показать полностью.. Там много мелких животных – белок, кроликов, лягушек и жаб, кротов, и там растут цветы и растения, от которых аккуратный садовод предпочитает избавляться, такие как клевер, кислица, одуванчик или чертополох. Там цветут дикие розы и незабудки, а весной - ландыши и подснежники. Возможно, там разрослась старая, разляпистая яблоня, которая давно уже не дает "идеальных" яблок, зато одевается в белоснежный убор в мае, и живет одинокий куст терна - прибежища фей.

Фейри могут почтить вниманием и ваш сад, особенно если он будет устроен в романтическом «английском» стиле, и вы высадите их излюбленные растения и цветы – большинство из них можно пересадить из соседнего леса или луга. Развесьте на деревьях птичьи и беличьи кормушки, скворечники, устройте небольшой рукотворный прудик или фонтан. Не прогоняйте лягушек и летучих мышей, не ловите насекомых, чтоб сделать их частью своей коллекции за стеклом. Отдавайте предпочтение растениям с приятным запахом, привлекающим пчел. Фейри любят места, где много бабочек, нравятся им и божьи коровки. Растения должны выглядеть естественно, напоминая дикий пейзаж, никаких французских аллей и подстриженных по форме кустов... Можно украсить сад яркими лентами или маленькими зеркальцами, висящими на ветках деревьев, а также, конечно, колокольчиками. Самые любимые растения фейри – это тимьян, клевер, колокольчики, наперстянка, примула, первоцвет аптечный, папоротник и роза, самое любимое «окультуренное» дерево – яблоня. Кустарники - шиповник, боярышник, сирень, ракитник. Кроме того, феи очень любят любые душистые и красивые цветы.

Можно высадить какие-нибудь излюбленные растения фейри вокруг старого дуба или терна. Маленькие садовые скульптуры фей или гномов будут кстати, как и садовые фонарики, питающиеся от солнечных батарей.

Если у вас нет собственного куска земли, то можно устроить сад фей в горшках или ящиках на подоконнике или балконе. Для затененного окна подойдут барвинок, фиалки, анютины глазки, водосбор, папоротники, наперстянка и плющ; для солнечного окна - комнатные розы, лаванда, петрушка, маргаритки и тысячелистник.