Чупaкабра

Категория: Истории из жизни, Дата: 18-09-2011, 00:00, Просмотры: 0

Чупакабра (исп. chupacabras, chupar — сосать и cabra — коза, дословно — «сосущий коз», «козий вампир») — мифическое существо, убивающее домашних животных.

Достоверных сведений о существовании чупакабры нет, тем не менее, СМИ периодически распространяют свидетельства людей, якобы видевших чупакабру, поступающие из различных регионов. Зачастую за «чупакабру» принимают животных (лисиц, койотов, шакалов), видоизмененных в результате мутаций или болезней.

Считается, что чупакабра охотится ночью и нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает.

___________________________________________________________________________________

На протяжении 1975 года, в Пуэрто-Рико прокатилась волна необъяснимой гибели скота. Погибали животные из-за тяжёлых увечий, во многих случаях скот оказывался полностью обескровленным. Эти события так и остались загадкой, но спустя 20 лет, в 1995 году, всё повторилось снова. Увечья и обескровливание обрушились на домашних животных с невиданной силой, и в течение двух последующих лет возрастало количество свидетельских сообщений о странном существе, виновнике странных смертей. Это существо начали называть «Эль-чупакабрас» (Que chupa las cabras), дословно — «высасывающий коз». Поначалу власти считали, что каждое сообщение о встрече с чупакаброй — либо истерия, либо мистификация. Но так считалось до тех пор, пока количество подобных сообщений не достигло огромного числа. Однажды, рядом с изувеченным трупом козы нашли волос, явно козе не принадлежавший. Учёные, исследовавшие этот волос в японской лаборатории, пришли к выводу, что волос принадлежит неизвестному науке животному. Из Пуэрто-Рико феномен чупакабры распространился по всей Латинской Америке.

По описаниям большинства очевидцев, чупакабры имеют высоту 130—150 сантиметров. Внешне они похожи на пресмыкающихся, но строением тела напоминают кенгуру с шипами вдоль хребта и голову со сверкающими глазами навыкате, такими, как у гуманоидов. Иногда эти существа безволосы, с серо-зелёной кожей, иногда покрыты чёрным или серым мехом. Между передними лапами и грудной клеткой находится кожная перепонка, вероятно, позволяющая им летать, или планировать подобно белкам-летягам. Их ротовая полость с тремя клыками устроена так, что позволяет рвать и кромсать, а также высасывать.

По некоторым, совершенно экзотическим версиям, чупакабра сбежала с секретной военной базы США, где проводились генетические эксперименты.А также, что Чупакабра связан с НЛО, что он прилетает вместе с ними. Чилийский архитектор Дагоберто Коранте утверждает, что три таких вот существа сбежали из лаборатории NASA.

Сообщения об обнаружении

Некоторые жители южноамериканских дождевых лесов верят в «человека-москита», мифического существа их фольклора, который предшествует современным свидетельствам существования чупакабры. Человек-москит высасывает кровь у животных через длинный нос, как у москита или комара. Некоторые люди уверены, что человек-москит и чупакабра — одно и то же существо.

Свидетельства её существования в США включают рассказы очевидцев в Калаверасе, штат Калифорния, и с недавнего празднования дня рождения члена отделения развития одной из местных благотворительных организаций в Хьюстоне, штат Техас. По этим свидетельствам, существо было впервые замечено с начала по середину 1990-х годов и приносило ущерб различным видам животных, хотя в настоящий момент известно, что люди делали это сами.

В 2005 году фермер Реджи Лагов поймал в капкан безволосое, напоминающее собаку, существо, которое нападало на его скот. В результате исследований ДНК существо оказалось очень старым лысым койотом.

8 августа 2008 года в Техасе некое существо было заснято видеокамерой в полицейской машине. Свидетели из полиции утверждали, что оно не похоже на собаку, койота или другое обычное животное. Этот факт косвенно заметен и на самом видео.

В июле 2010 г. техасец убил неизвестное животное, которое предположительно может оказаться козьим вампиром, больше известным как «чупакабра».

В СМИ Украины появились сообщения о некоем существе, которое душило кроликов, журналистами условно названном «чупакаброй». Первые упоминания относятся к весне-осени 2003 года в Збаражском районе Тернопольской области. Новая волна сообщений в СМИ о неизвестном звере в областях Украины: Львовской, Черкасской, Киевской и Харьковской, названном журналистами «чупакаброй», поднялась в 2009 и 2010 годах. Даже были сообщения о нападении на человека. В начале августа 2010 года в Черниговской области, было убито животное, которое журналисты представили как чупакабру, однако серьёзных исследований проведено не было, а тело неизвестного зверя было кремировано.

Осенью 2010 года появились сообщения из Нижегородской области о неизвестном звере, который якобы похож на чупакабру.

Тем не менее, достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет. В научных учреждениях некоторых стран ведутся исследования на основе раздобытых следов, оставленных предположительно этим существом.

_________________________________________________________________________________

Мясные мухи садятся на наиболее уязвимые части тела, такие, как глаза, уши и вымя, и начисто объедают подгнившую ткань — отсюда «хирургическая точность» и отсутствие крови. Многие сообщения очевидцев — «не было следов борьбы», «кровь выпита до единой капли» — оказались неверными.

Единственная «чупакабра», дошедшая до учёных, оказалась облезлым койотом.