Чупакабра

Категория: Криптозоология, Дата: 29-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

1)История

Городская легенда о чупакабре берет начало в 1950-х годах, когда в Пуэрто-Рико обнаружили нескольких мертвых коз, у которых якобы была высосана кровь. В середине 1990-х годов легенда приобрела широкое распространение, в основном благодаря телевидению и интернету. В 1995 году, по-всей видимости, под впечатлением от фильма «Особь» появились описания чупакабры как двуногого существа высотой около метра, покрытого светлыми волосами и с торчащими из боков шипами. В начале 2000-х годов чупакабру уже описывали преимущественно как четвероногое существо, похожее на собаку или койота.

2)Сообщения об обнаружение

Если первые сообщения о чупакабре были из Пуэрто-Рико, то уже в середине 1990-х годов, по мере распространения и роста популярности легенды, появились сообщения об обнаружении чупакабры в Доминиканской республике, Аргентина, Боливии, Чили, Колумбии, Гондурасе и других странах Центральной и Южной Америки, а также в США.

В 2005 году фермер Реджи Лагов поймал в капкан безволосое, напоминающее собаку, существо, которое нападало на его скот.[8] В результате исследований ДНК существо оказалось очень старым лысым койотом.[9]

8 августа 2008 года в Техасе некое существо было заснято видеокамерой в полицейской машине.[10] Свидетели из полиции утверждали, что оно не похоже на собаку, койота или другое обычное животное. Этот факт косвенно заметен и на самом видео.

В 2000-х годах также появились сообщения в СМИ об обнаружении чупакапабры за пределами Северной и Южной Америк. Так в украинских СМИ появились сообщения о некоем существе, которое душило кроликов, журналистами условно названном «чупакаброй». Первые упоминания относятся к весне-осени 2003 года в Збаражском районе Тернопольской области. Новая волна сообщений в СМИ о неизвестном звере в областях Украины: Львовской, Черкасской, Киевской и Харьковской,Черниговской областях названном журналистами «чупакаброй», поднялась в 2009 и 2010 годах,[11][2], даже были сообщения о нападении на человека.[11]

В январе 2008 года появилось сообщение, что некое похожее на собаку существо убило восемь цыплят на Филиппинах. Местные жители были уверены, что это была чупакабра.

Осенью 2010 года появились сообщения из Нижегородской области о неизвестном звере, который якобы похож на чупакабру. В Белоруссии за чупакабру крестьяне приняли лисицу обыкновенную.

Тем не менее, достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет. В научных учреждениях некоторых стран ведутся исследования на основе раздобытых следов, оставленных предположительно этим существом.

3)Реалистичные объяснения

Мясные мухи садятся на наиболее уязвимые части тела, такие, как глаза, уши и вымя, и начисто объедают подгнившую ткань — отсюда «хирургическая точность» и отсутствие крови. Многие сообщения очевидцев — «не было следов борьбы», «кровь выпита до единой капли» — оказались неверными.

Единственная «чупакабра», дошедшая до учёных, оказалась облезлым койотом.

4)В кино

Чупакабра часто становится героем художественных фильмов, сериалов и мультфильмов.

1996 год «Чупакабра» (англ. Chupacabra), режиссёр: Боб Шотт

1997 год в 11 серии 4 сезона телесериала «Секретные материалы» (название: «Мир вращается», оригинальное название: «El Mundo gira») рассказывается про чупакабр

2000 год «Легенда о Чупакабре» (англ. Legend of the Chupacabra), режиссёр: Джо Кастро

2003 год «Эль Чупакабра» (англ. El Chupacabra), режиссёры: Бреннон Джонс, Пол Уинн

2004 год «Чупакабра». Фильм ужасов. США, 2004г. Режиссер: Джон Шефирд. В ролях: Марк Виньелло, Джон Рис-Дэвис, Джанкарло Эспозито, Дилан Нил[18]

2005 год:

«Чупакабра: тёмные моря» (англ. Chupacabra: Dark Seas)

«Мексиканский оборотень в Техасе (англ. Mexican Werewolf in Texas)»

«Сверхъестественное» Братья Винчестеры не раз упоминали чупакабру, и охотились на него

2006 год В 3 серии 2 сезона сериала «Сверхъестественное» говорится, что Чупакабра охотится в соседнем с Монтаной штате. Но на охоту братья так и не отправились.

2011 год В 18 серии «Правда в мифах» 6 сезона сериала «Кости» главным подозреваемым в убийстве является Чупакабра.

5)Нападения Чупакабры

1965 год Мексика Машина с туристами была атакована неизвестным существом более похожим на чупакабру оно перевернула машину с туристами и побежала дальше.

1999 год на фермера Режди Оглой напала существо убила весь его скот и выпила кровь фермер не был найден.

Следующий будет Кракен