Чупакабра!

Категория: Криптозоология, Дата: 10-07-2010, 00:00, Просмотры: 0

Человек цепенеет от страха, перед кровососущими тварями, крупнее комара. Чего уж говорить, о полутораметровом монстре, с длинными когтями.

Именно так, описывали местного вредителя, жители Пуэрто-Рико, с 1975 года. Монстру придумали, своеобразное название – чупакабра. Слово Chupacabra – испанского происхождения, и может быть переведено, как «высасывающий коз», «козий вампир».

Это название - не случайно. Впервые, характерным образом, были умерщвлены - именно козы. В одно прекрасное утро, хозяева обнаружили, совершенно обескровленные тела, своих коз. На телах не было повреждений, за исключением, небольших аккуратных ранок на шее. Ни дать, ни взять – вампир.

Со временем, подобные случаи стали происходить, за пределами Пуэрто-Рико – в ближних регионах, и весьма отдаленных. Доминиканская республика, Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Сальвадор, Панама, Перу, Бразилия, Соединённые Штаты – на территории этих стран, отмечались жертвы чупакабры – обескровленные трупы животных, с небольшими ранками на шее.

Наибольшее число таких сообщений - из Мексики.

Затем, прокатилась волна сообщений, о необычных убийствах домашнего скота, местных фермеров из Бразилии. Даже, была показана по телевидению голова, принадлежавшая, предположительно, чупакабре. Застрелившие, выходящего из озера чупакабру рыбаки, передать фрагмент головы на анализ - отказались. Сообщалось также, об уфологе, якобы поймавшем живого чупакабру.

Все случаи нападения, ставшего современной легендой монстра, объединяет одна черта – круглые ранки, глубиной 3-4 дюйма, на шее жертвы. В различных случаях, кроме указанных ран, на теле присутствовали не менее аккуратные «надрезы», и отверстия. Причем специалисты, не недосчитывались каких либо органов, вероятнее всего, извлеченных через раны, нанесенные с хирургической точностью. Отмечается еще одна странность, в трупах жертв. Тела не коченеют. Все суставы сохраняют длительное время подвижность, а ткани мягкость. Кровь, которая остается в телах жертв чупакабры, не сворачивается, и даже не густеет неделями.

В 2005 году, зафиксированы подобные случаи на территории России. С начала 90-х годов, по миру прокатилась волна загадочных случаев, обескровливания домашнего скота.

Итак, что же такое - этот вампир, домашнего скота?

За время его кровавой деятельности, скопилось немало показаний очевидцев. Нужно заметить, в некоторых случаях, весьма противоречивых. Значит не чупакабра, а чупакабрас? Итак, обо всем по-порядку.

В 1996 году, было зафиксировано нападение чупакабра на пуэрториканскую женщину, в ее собственной квартире. Она описала кровопийцу, как небольшое существо белого цвета, с шипами и крыльями на спине. Белый нарушитель спокойствия, пытался укусить женщину за шею.

Другое свидетельство, из этого же региона, от местного жителя Освальдо - Клаудио Росадо. По его словам, на него напала со спины белая горилла. На память о встрече, существо, названное гориллой, оставило Росадо шрамы от когтей и зубов. Первая медицинская помощь, пострадавшему была оказана в больнице, и присутствуют соответствующие записи в больничной документации. Росадо подвергся нападению ночью, когда возвращался домой. Все бы ничего, если бы не одна мелочь: не водятся в Пуэрто-Рико, в провинции Гуаника, гориллы, тем более белые. Чупакабра – гуманоид?

Или рептилия? Или, ближе к млекопитающим? По некоторым показаниям очевидцев, из города и окрестностей Канованаса - городка в штате, чупакабра представляет собой - кенгуруподобное, клыкастое существо, с красными глазами. Например, Мисаэль Негрон поведал, что чупаккабра, которого он видел, был ростом три или четыре фута (что составляет 90-120 см), сзади на голове, и по туловищу - шипы. Оскал венчают длинные клыки, а свирепости придают, яркие, красные, большие глаза.

Некоторые очевидцы, указывают на зеленоватую, или зеленовато-бурую кожу, как у ящера или динозавра. Билли Набиан, проживающий в штате Аризона, описал напавшее на его коз существо, как «большое, крысоподобное». Дополняют картину, продолговатая голова, и перепонки между пальцами.

В общем случае, образ чупакабры, переплетается с образом южноамериканских легенд, жителей влажных джунглей, о мока-вампире, человеке моските, который выпивает кровь попавшихся на его пути людей, с помощью своего длинного носа, напоминающего таковой у комара, или москита. Многие, знакомые с этой легендой, отождествляют москитомена и чупакабра. Таким образом, выходит, что чупакабра – давний знакомый населения, тропических лесов.

Происхождение чупакабры, вызывает множество вопросов, споров и гипотез. Из объяснений появления, наиболее простое и близкое современному человеку – мутация. Например, произошла скачкообразная спонтанная мутация, проявившая в себе изменения генотипа, копившиеся в хромосомах тысячелетиями.

По некоторым предположениям, могла произойти регрессия, на уровень более ранних эволюционных предков, которые вполне могли вести такой вот скрытный, и кровожадный образ жизни. Описанная в большинстве случаев встреч с чупакаброй, кенгуруподобная форма тела, с малыми передними, и крупными развитыми задними конечностями, может принадлежать, как потомкам диназавров, так и предкам современных многообразных кенгуру.

Некоторые исследователи палеонтологи, утверждают плотоядность эволюционных предшественников кенгуру. Имеет место быть, еще одна биологическая теория, появления на свет монстра. Назовем ее - теорией секретной лаборатории.

Значительная часть заинтересованных чупакаброй лиц, считает, что родина прожорливого кровопийцы – одна из американских, строго засекреченных биологических лабораторий. Не зря же, в большинстве случаев, правительство рекомендовало не разглашать о произошедшем, и списывало странные происшествия с домашним скотом, на счет бродячих собак, крокодилов (!?), или же сектантских происков и жутких обрядов.

Существуют и более экзотические версии появления чупакабры. Так, бытует теория о космическом происхождении чупакабры. Сторонники этой теории связывают время повышения частоты нападений чупакабры на животных, с повышением активности НЛО в 90-х годах. Причем, территориально, эти явления приблизительно совпадают – Пуэрто-Рико. Добавляет масла в огонь этой теории, расположение в северной части острова обсерватории Арисибо…

Приписывают чупакабре, даже мистическое происхождение, основанием которому – стойкий серный запах, который отмечают большинство очевидцев.

РасслаБляет, и настораживает одновременно тот факт, что нападениям подвергаются, преимущественно животные. Нападения чупакабры на людей – единичны. Жертвы среди домашних животных, и не только мелких, насчитываются сотнями и тысячами, за все время деятельности чупакабры.

РасслаБляет, потому, что снижается вероятность пострадать от нападения чупакабры, из темного переулка. С другой стороны, такая избирательность, может предполагать наличие у чупакабры интеллекта. О том же говорит, и феноменальная неуловимость.

Официально, существование чупакабры, еще не признано, но факты остаются фактами - и кровожадными собаками, и беспризорными крокодилами, жертвы не объяснить.

Поэтому чупакабра, стал объектом пристального внимания криптозоологов, а сам чупакабра – причислен к ряду известнейших криптид – лохнесское чудовище, снежный человек, и иже с ними.

Чупакабра!

Чупакабра!