Мистические истории » Легенды » Африканские мифы

Африканские мифы

Категория: Легенды, Дата: 20-01-2020, 15:34, Просмотры: 649
Африка - второй по величине континент в мире. Среди его одного миллиарда жителей говорят на более чем на 1000 языках, и существует огромное разнообразие этнических религий. В большинстве африканских культур история и верования были объяснены и переданы через устные повествования историй. Многие повествования имеют дело с общими понятиями, такими как жизнь после смерти или рождение вселенной, но они также включают в себя веру в магию, духов предков, небесных существ и целый ряд необычных легенд, касающихся его животных.Эти истории, которые не рассматриваются как пережитки прошлого, до сих пор составляют неотъемлемую часть повседневной жизни многих африканцев и являются свидетельством их принципов и убеждений.
***************************************************************************************************************
Huveane (лестница)

Во многих африканских историях Huveane является первым человеком, в то время как в других он изображается как божество. Для народов басото и бавенда Лесото, Южная Африка, он является их создателем. После создания земли и небес Хувин хотел насладиться тишиной и покоем, гордо восхищаясь своей работой. К сожалению, это было примерно в то же время, когда люди учили себя наблюдая за птицами и пчелами . Это было здорово для них, но весь шум был слишком громким для Хьювина. Хувиане необычным образом поднялся на небеса, вбивая в него колышки и взбираясь на вершину. Поднимаясь, он убрал каждый колышек, чтобы ни один человек не последовал за ним.
**************************************************************************************************************
Каанг (антилопа)

Бушмены , также называемые хой или Сан, являются кочевниками Африки. В последние несколько десятилетий многие стали фермерами из-за опасностей, которые наша современная жизнь представляет для их традиционного образа жизни охотников-собирателей, но их территория когда-то простиралась от мыса до Кении. Бушмены являются экспертами в поиске воды, и их советы часто ищут из-за их предвзятых мечтаний и предсказательных способностей. Согласно их убеждениям, верховный бог Каанг создал мир, но послал смерть и разрушение, испытав слишком много непослушания и антагонизма. Несмотря на то, что он живет в небе, его невидимый дух все еще живет во всех живых существах. В одной истории жена Каанга родила Эланда (африканскую антилопу). Бог воспитал теленка, но его по ошибке убили два его сына. Каанг потребовал, чтобы кровь Эланда закипела. Последующие жировые остатки были разбросаны по ландшафту, превратившись в других антилоп и животных. Таким образом, Каанг давал мясо, на которое его люди охотятся, убивают и едят по сей день.
********************************************************************************************************************
Adu Ogyinae (дыра в земле)

Согласно мифологии Акан, все люди жили глубоко под землей. Однажды семь человек, пять женщин, леопард и собака выползли из ямы, сделанной массивным червем. Оглядевшись вокруг, удивленные люди испугались, но Аду Огиня - первый человек на поверхности - казалось, понимал мир и его чудеса. Он успокоил их и дал им силу, возложив на них руки. Adu Ogyinae также взял на себя ответственность и сгруппировал людей в рабочие команды. Он координировал строительство их первых укрытий, пока дерево, которое он рубил, не упало и не убило его.
******************************************************************************************************************
Билоко

Билоко - дьявольские карликовые существа, которые, как полагают, бродят в самых удаленных районах тропического леса в центральном Заире. Согласно легендам, эти существа являются беспокойными духами предков, которые до сих пор питают негодование по отношению к живым. Они усердно охраняют лес и его живые существа от полых деревьев, в которых они прячутся. Женщины теряют сознание при виде их, и только самые смелые охотники входят в эти леса и выживают. Помимо своей отвратительной внешности - без волос, с длинными острыми когтями и с острыми зубами, которые могут открываться достаточно широко, чтобы проглотить целое человеческое существо - они также имеют тенденцию околдовать и съесть всех, кто попал под их чары.
****************************************************************************************************************
Бог реки Замбези

Легендарный бог реки Замбези, или Ньяминьями, представляет собой драконоподобное существо, которое, как полагают, управляет всей жизнью на могучей реке Замбези, четвертой по величине речной системе на континенте. Согласно одной из легенд, проект строительства плотины Кариба(начало в 1956 году) разрушило мирное существование людей батонга, которые жили в долине Замбези в течение сотен лет. На просьбу о переселении батонги были уверены, что Няминьями не позволит построить плотину. Спустя год после начала проекта произошло сильное наводнение, в результате которого погибли несколько рабочих и была разрушена частично построенная плотина. В течение трех дней родственники тщетно ждали, когда останки людей будут найдены. Наконец, старейшины племени объяснили, что только жертва может успокоить Ньяминьями. При этом теленка забили и поместили в воду. На следующий день тела рабочих были найдены на его месте. Дамба была закончена в 1977 году.
******************************************************************************************************************
Бегемот (гиппопотам)

Это замечательное африканское млекопитающее обычно упоминается как богиня в африканских легендах. Поклонялись в древнем Египте как Tawaret , богиня плодородия и деторождения, она по существу рассматривалась как защита и уход божеств.В Мозамбике жители Ронги рассказывают легенду о матери, которая оставила своего ребенка с матерью Бегемотом на хранение, поскольку его жизни угрожала завистливая соперница. Каждую ночь мама-бегемотка появлялась с ребенком, чтобы он мог сосать его мать.С другой стороны, мужские бегемоты обычно рассматриваются как изменяющие форму звери. По легенде героя Фара Мака , один такой зверь съел все посевы на полях. Герой бросил все свои копья и послал против него черных гончих, но монстр продолжал есть, и его можно было покорить и убить только после того, как жена героя наложила на него заклинание.
****************************************************************************************************************
Калунга (подземный мир)

В ангольской народной сказке смерть объясняется так: убитый горем после смерти своей любимой жены Мухунгу, вождь Китамба приказал своим людям не говорить и не есть, пока ее не получится оживить. Вожди племени попросили одного знахаря принести королеву из Калунги (мир мертвых). Знахарь приказал всем жителям деревни помыться настоянными травами и вскоре после этого со своим сыном сошел на землю мертвых.Следуя по дороге, мужчина вскоре столкнулся с королевой. Она показала ему Калунга-нгомбе, повелителя подземного мира, и объяснила, что в конце концов он пожирает всех. Она также указала на темную фигуру в цепях - дух вождя Китамбы, которому скоро суждено умереть. Отдав ему погребальный браслет в качестве доказательства своей встречи, королева отослала его назад, сказав ему, что никто, кто вошел в Калунгу, никогда не сможет уйти и что он не должен есть никакой пищи или говорить о надвигающейся смерти Китамбы. В противном случае он и его сын будут вынуждены остаться в подземном мире. Вернувшись, он подарил шефу браслет, и шеф подтвердил, что это действительно Мухунгу.
********************************************************************************************************************
Ананси (паук)

Подвиги Ананси. Великий бог-обманщик Западной Африки, описан в сотнях сказок. Обычно в форме паука, рассказы в основном касаются его попыток обмануть людей в краже или совершить что-то аморальное, что каким-то образом принесет ему пользу. Эти попытки обычно терпят неудачу, обучая слушателей различным жизненным урокам. Один рассказ рассказывает о его попытке спрятать мудрость всего мира в горшок для себя. Когда ему это удалось, он попытался спрятать горшок на вершине дерева, где никто не мог его найти. Он привязал горшок перед собой и попытался подняться на дерево, но подъем был медленным, так как он все время скользил по стволу вниз и терял хватку. Его сын, который следовал за ним, наконец спросил его, почему он не привязал горшок к своей спине, чтобы он мог легче подниматься. Когда он осознал изобретательность своего сына, горшок выскользнул и упал на землю.
********************************************************************************************************************
Магия королевы дождя Лавду

Для народа лавду из Мпумаланги, Южная Африка, « Королева дождя» является фундаментальной частью их культуры и истории. Говорят, что королева, называемая Муджаджи, и является живым воплощением богини дождя. Поскольку она является воплощением дождя, говорят, что даже ее душевное состояние влияет на погоду. Считается также, что муджаджи может послать шторм, чтобы уничтожить врагов Ловеду, или нежный дождь, чтобы взращивать хороший урожай. Каждый год силы Королевы Дождя демонстрируются в поселении Га-Моджаджи во время церемонии дождя. Ожидается, что все королевы совершат самоубийство отравлением в возрасте 60 лет. В этот день все ингредиенты королевы, вызывающие дождь, ценные предметы и заклинания, хранящиеся в тайне на протяжении всего ее правления, передаются ее преемнику.
****************************************************************************************************************
Таинственная королева (СавскаяКоролева)

Мы знаем о царице Савской из разных источников, включая Библию и Коран. Была ли она регентом королевы или супругой короля, мы не знаем. Ее полное имя никогда не упоминается, но большинство ученых считают, что ее королевство, возможно, было в регионе Эфиопии. Королевская семья Эфиопии утверждает, что является прямым потомком ребенка, рожденного от царицы и царя Соломона. В их легендах королеву зовут Македа. По словам Кебры Негаста , история гласит, что король пригласил Македу на торжественный пир, где намеренно подавали острую пищу. Поскольку она оставалась на ночь, королева попросила Соломона поклясться, что он не навязывает себя ей. Он сказал, что ничего не отнимет у нее, если она от него ничего не отнимет. К сожалению, ночью ей хотелось пить, она проснулась и потянулась к воде, которая была поднесена к ее кровати. Появился король, напомнив ей о ее обещании, поскольку вода была самой почитаемой из всех земных владений. Королева взяла воду и выпила ее, поэтому освободила короля от его обещания.